Главные характеристики дизельного топлива

Автолюбителям на заметку / Главные характеристики дизельного топлива

Эксплуатационно – техническими характеристиками дизельного топлива (ДТ), оказывающими влияние на работу двигателя, являются следующие:

Низкотемпературные характеристики

С учетом температурных условий окружающей среды производится три типа ДТ, допускающих работу двигателя в каждом из конкретных условий.

• Летнее ДТ - эксплуатация возможна при температуре воздуха не ниже -10оС.

• Зимнее ДТ - сохраняет необходимые свойства при температуре воздуха до -35оС.

• Арктическое ДТ, сохраняющее свою работоспособность даже при сильных морозах до -50оС.

Цетановое число (ЦЧ)

По информации с сайта x-kuzov.ru, который предлагает узнать о том, какой компрессор лучше для покраски авто, ЦЧ является показателем способности топлива к самовоспламенению. Оно зависит от промежутка времени между подачей топлива в цилиндр дизеля и моментом его воспламенения. Чем меньше этот отрезок времени, тем дольше будет протекать процесс сгорания топлива в цилиндре и тем более длительным и плавным будет нарастание давления газов. Такой режим обусловливает более равномерную работу двигателя. При большой задержке воспламенения картина иная, накопившееся топливо сгорает очень быстро, и давление газа нарастает почти мгновенно. В результате работа двигателя происходит рывками. Чем меньше задержка воспламенения, тем больше ЦЧ и тем ниже температура его пуска. Марка летнего ДТ имеет ЦЧ равное 45, а зимнее – 50-65.

Вязкость

Вязкость ДТ – это важный показатель, от которого зависит качество его распыления в камере сгорания. При слишком большом значении такого параметра, как вязкость, происходит неполное сгорание топлива, сопровождаемое большим количеством черного, непрозрачного дыма и значительным увеличением расхода топлива. При недостаточной вязкости смазывание деталей топливного насоса, который расположен в баке автомобиля и работает постоянно, перекачивая дизтопливо в двигатель, оказывается недостаточным и происходит износ плунжерных пар. Рекомендуемые уровни вязкости связаны с температурными характеристиками ДТ.

Прокачиваемость

Прокачиваемость – это свойство, обеспечивающее необходимую подачу требуемого количества топлива в камеру сгорания цилиндров. Она зависит от вязкости ДТ, присутствия в нем различных смол и механических примесей.

Дата публикации: 4 июля 2014 г.
Смотрите так же
           

В темное время суток, достаточно сложно передвигаться на автомобиле. Ведь не все улицы имеют качественное и повсеместное освещение, а в дождливую погоду хорошо рассмотреть дорогу, практически невозможно

Как отмечают эксперты, для многих европейских стран использование универсальных, всесезонных шин является вполне нормальной практикой

Как только возникает необходимости в такой специальной техники, как экскаватор погрузчик, первым делом становится вопрос о его стоимости.








Вход на сайт