Шумоизоляция автомобиля

Автолюбителям на заметку / Шумоизоляция автомобиля

Высокая конкуренция на автомобильном рынке, вынуждающая производителей автомобилей снижать расходы на производство, и постоянное повышение качества дорожного покрытия в развитых странах, отодвинуло проблему шумоизоляции на второй план. Однако в нашей стране, с частыми поездками по разбитым дорогам, ямам, вызывающих преждевременный износ подвески, корпуса, частей салона, сопровождаемый постоянным гулом мотора и целым спектром внешних звуков создают со временем для водителя дискомфортный, порой невыносимый фон, приводящий к быстрой утомляемости.

Сопровождаемые движением автомобиля звуки различают на внутренние и внешние. Как правило, изоляция внешних звуков, задача, не требующая значительных усилий, однако локализация и изоляция звуков распространяемых работающим двигателем и частями машины через вибрацию металлических частей корпуса достаточно сложное мероприятие, требующее длительного опыта и понимания внутреннего устройства автомобиля. Для гашения шумов возникающих во время движения автомобиля используются так называемые виброизоляторы, материал, поглощающий вибрацию. Для большей эффективности виброизолятор, должен иметь максимальное число точек соприкосновения с металлом. Устанавливается изолятор на внутренней стороне частей корпуса автомобиля с помощью клея. Как правило, поверх виброизолятора дополнительно устанавливается шумоизоляционный материал, поглощающий и предотвращающий распространение звуков. Кроме своего прямого назначения шумо и виброизоляторы предохраняют корпус автомобиля от коррозии и обладают великолепными теплоизоляционными свойствами.

Устранение источников звуков во внутренних частях салона, панели, либо в обивке одна из сторон звукоизоляционных работ. Поскрипывания, скрежет, щелчки и стуки, как правило, сложны в идентификации, так как чаще всего возникают во время движения автомобиля, однако требуют не меньшего внимания, чем изоляция работающего двигателя.

Дата публикации: 17 июня 2014 г.
Смотрите так же
           

Лучший подарок для мужчины - это тот, которому он сразу найдет применение, а не оставит пылиться в шкафу. Поэтому для автолюбителя лучше подарка, чем коврик в салон автомобиля, не может быть.

Для того, чтобы автомобиль мог передвигаться, его колеса должны быть накачены. Причем давление воздуха в них должно находиться в допустимых пределах, которые рекомендованы производителем.

Многие внедорожники требуют дополнительного оснащения, чтобы они стали ещё более защищёнными и приобретали более оригинальный внешний вид








Вход на сайт