Стоит ли покупать на зиму шипованные покрышки?

Автолюбителям на заметку / Стоит ли покупать на зиму шипованные покрышки?

Зима в России, как известно, время снега и льда, поэтому более половины автовладельцев устанавливают на зимний сезон шипованную резину. Так ли это хорошо?

На первый взгляд, шипованные покрышки обеспечивают более высокую безопасность движения, но это относится только к обледенелым дорогам. Если большая часть проезда приходится на городские улицы, которые худо-бедно все же очищаются от снега, «шиповка» большого преимущества не даст. Во-первых, она снижает управляемость автомобиля, так как сцепление покрышек с асфальтом (сухим или мокрым) значительно снижается. А значит, вырастает вероятность заноса и сокращается тормозной путь. Во-вторых, если вы выезжаете на шипованной резине сразу после обильного снегопада, когда снег еще рыхлый, скорее всего машина «закопается» и сядет на брюхо. Поэтому для города, где дороги все-таки убираются, более оптимальным вариантом будут всесезонные покрышки.

Шипованные шины более «шумные» и повышают расход топлива (хоть и ненамного, но все же). Вдобавок шипы разрушают асфальт, поэтому низкое качество дорог в нашей стране в некотором роде объясняется любовью россиян к шипованной резине.

Так что, переобувая автомобиль на зиму, подумайте, есть ли смысл в установке шипованных покрышек, тем более что сегодня предлагается фрикционная зимняя резина, более подходящая для зимних улиц. Если же зимой вам предстоят поездки по укатанному снегу или обледенелым дорогам, что характерно для сельской местности, шипованная резина окажется наиболее выгодным вариантом автомобильной «обувки», которая повысит и качество, и безопасность движения.

Стоит также помнить, что «шиповка» нуждается в обкатке: в течение некоторого времени автомобиль должен двигаться на скоростях, не превышающих 100 км/ч. Это обеспечит лучшее закрепление шипов в протекторах, а, следовательно, повысит срок эксплуатации покрышек и устойчивость автомобиля на трассе.

Дата публикации: 15 мая 2014 г.
Смотрите так же
           

На наших дорогах достаточно часто можно встретить такой автомобиль, как Audi q7. И несмотря на то, что она достаточно распространенная и узнаваемая, посчастливилось на ней ездить не всем

Если вы не хотите менять свой старый добрый автомобиль, но состояние обшивки сидений вас выводит из себя, то выход тут только один - отправиться в автосервисы по ремонту

"Chevrolet Epica" – восхитительный седан, который объединил в себе сплав классики и металла. Эта машина просто создана, чтобы притягивать взгляды.








Вход на сайт