Виды автомобильных масел. Советы при их замене.

Автолюбителям на заметку / Виды автомобильных масел. Советы при их замене.

В процессе эксплуатации каждого автомобиля, ровно как и в жизни автолюбителя, возникает необходимость в замене масла в двигателе авто. Причём данная процедура может подразумевать не просто замену - а переход на жидкость с другими характеристиками, методами изготовления и разными торговыми марками.

В мире автолюбителей известны такие виды масел:
- минеральное;
- полусинтетическое;
- синтетическое.

Как подметил сайт Вип-Авто, на котором можно взять в аренду хорошие и недорогие вип автомобили, все виды масел подходят к любому виду моторов. В технической документации авто можно найти информацию о том, какой вид масла нужно использовать. Одно можно сказать наверняка - разные типы масел нельзя смешивать. Из этого необходимо вынести аксиому - если хозяин авто не знает или не может узнать какой вид масла залит в двигатель - требуется промывка этого двигателя. Промыть мотор также нужно, если в нём присутствуют примеси или отложения. Допускается смешивание масел разных брендов, но одного типа.

Все виды масел отличаются по своей структуре и физико-химическим свойствам. К примеру, минеральное масло уступает в вязкости и теплопроводности полусинтетике и синтетике, поэтому в зимний период завести двигатель на "минералке" крайне тяжело. Но не стоит забывать и о цене - есть минеральные масла дороже синтетических, и соответственно, лучшего качества.

При переходе на синтетику, следует ответить на такие вопросы:
- насколько велик износ двигателя и его деталей;
- как велики отложения в двигателе;
- не используется ли двигатель после капитального ремонта;
- не используется ли двигатель роторно-поршневого типа;

Если ответы утвердительные, увы, синтетику лучше не использовать - она способна разложить налёт в двигателе и вывести его из строя. Для новых же моторов синтетическое масло отличный вариант.

Если необходимо всё же перейти на синтетику, то необходимо избавиться от вредного отложения в двигателе путём промывки; устранить подтекание масла путём замены негерметичных деталей( сальников и прокладок). Как вариант можно покататься на полусинтетике, и если не возникнет трудностей - окончательно перейти на синтетику.

Дата публикации: 10 апреля 2014 г.
Смотрите так же
           

Для многих автовладельцев остро стоит вопрос, связанный с ремонтом и покупкой запчастей для автомобиля. Конечно, лучшим решением этой проблемы будет обращение в автосервис, где деталь заменят по приемлемой цене.

Степень риска гибели ребенка при ДТП напрямую зависит от степени ответственности взрослого, сидящего за рулем.

Даже если вы первоклассный водитель, то это не будет гарантией того, что ваш автомобиль не получит во время эксплуатации повреждения.








Вход на сайт