Что делать, если пробит радиатор

Автолюбителям на заметку / Что делать, если пробит радиатор

Пробитый радиатор – это одна из самых неприятных поломок в пути у автомобилиста. Почему неприятная? Потому что при наличии инструментов её исправить - сущий пустяк. А вот в дороге – практически невозможно. К тому же с такой поломкой далеко не уедешь. При этом, конечно, можно вызвать эвакуатор для грузовиков и легковых авто. Он приедет в ближайшее время и так же быстро доставит автомобиль к первому пункту ТО. Но что же делать в том случае, если вызвать транспортер – попросту нет возможности?

Используем то, что есть под рукой

Легкую пробоину радиатора модно устранить при помощи жидкой сварки. Таковая обязательно должна быть в багажнике любого автомобилиста! Закончилась? А как насчет… куриного яйца? Если есть такое в наличии, то можно просто в емкость радиатора вбить содержимое яйца, которое и устранит течь (яйцо прилипнет к отверстию). Такой вариант позволит проехать дополнительные 10-20 километров, не более. Жвачку – не использовать ни в коем случае, так как от неё останется лишь потек. Ну и если к неисправному авто уже едет служба эвакуации , то остается только полностью слить воду, отключить массу (электропитание), дабы вода (тосол) не привела к замыканию.

Чем заменить воду или тосол

Если течь устранить удалось, то следует проверить уровень охлаждающей жидкости в радиаторе. Если её недостаточно, то необходимо долить. К сожалению, далеко не каждый возит с собой запасную канистру тосола. Чем его заменить? Снегом, дождевой водой, простоквашей, дистиллированной водой, не сладким компотом. Самое главное, чтобы жидкость была без примесей! Минералка – не подойдет, так как она оставляет налет на внутренней стенке радиатора. Его, кстати, можно удалить простоквашей. Если её залить и проехать на авто порядка 30-100 километров, то вся охлаждающая система будет словно новая! Простокваша после этого сливается, заливается тосол.

Дата публикации: 15 февраля 2014 г.
Смотрите так же
           

Сегодня никто не станет спорить с тем, что передвигаться транспортом гораздо выгоднее, чем ходить пешком.

Автомобиль Tiguan – это универсальная модель, сочетающая в себе внедорожник и классическое легковое авто. В машине в качестве основания используется современное шасси, обладающее оптимальными параметрами для быстрого и комфортного передвижения.

Один из самых важных элементов автомобили - это кузов, который предназначен для защиты водителя, пассажиров и внутренних механизмов машины от различных внешних воздействий








Вход на сайт