Замена турбина на Ауди

Автолюбителям на заметку / Замена турбина на Ауди

При эксплуатации турбины, впрочем, как и любого другого устройства могут возникнуть проблемы, которые приведут к необходимости её замены. Конечно, такой непростой процесс лучше доверить специалистам своего дела, но если Вы всё-таки решили произвести замену турбокомпрессора своими руками следует придерживаться основных инструкций, изложенных далее.

Важно! Покупайте только оригинальные турбокомпрессоры, которые подходят именно к вашему автомобилю. Подбирать турбину нужно в соотвтествии с характеристиками автомобиля иначе возможно повредждения турбины и даже самого двигателя. 

Полный список турбокомпрессоров для Ауди А4 можно в этом каталоге - http://brturbo.ru/ves-katalog-turbin/katalog-turbin-audi-a4.html 

Итак, основные этапы замены турбокомпрессора на Ауди.

 Установка турбокомпрессора

Первым делом снимите крышку, которая расположена вверху коробки фильтра. Далее следует снять воздухозаборник, открутить четыре самореза, крепящих тепловой экран. Уберите воздухозаборник в сторону. Следующий шаг – снятие клапана абсорбера, которые находится на крышке коробки воздушного фильтра. После этого необходимо выполнить следующие действия в правильной последовательности:

  1. снять оконечный каскад зажигания;

  2. отсоединить от клапана провод под номером 75;

  3. снять крышку коробки фильтра;

  4. выкрутить винт, фиксирующий коробку;

  5. ослабить хомут на воздушной трубе;

  6. снять трубу с расходомера;

  7. снять коробку воздушного фильтра.

Необходимо также обратить внимание на рекомендации по замене турбокомпрессора. Стоит также заменить и трубку подачи масла на турбокомпрессор. Связано это с тем, что при эксплуатации, в турбине может закоксовываться масло.

А это, в свою очередь, может привести к ухудшению проходимости, турбина остается практически без смазки и как результат преждевременно выходит из строя. Кроме всего остального, эта трубка довольно недешевая. Для того чтобы с уверенностью сделать вывод о необходимости её замены следует открутить её и запустить двигатель. Если увидите, что масло течет – трубка в норме, если же масло не потечет – замены трубки не избежать.

Подсоединение турбокомпрессора к двигателю 

Далее следует продолжить снимать турбину. Для облегчения процесса запаситесь необходимыми инструментами, которые смогут понадобиться. Открутите болты креплений турбокомпрессора, а также болт катализатора. Вы заметите, что лямбда-зонд будет помехой, поэтому и его следует снять. Открутите ещё один болт, для того чтобы снять тепловой кран, катализатор. Для того чтобы отвинчивать было легче можно сбрызнуть резьбовые соединения специальной проникающей жидкостью. Трубка слива масла с турбины также снимается.

После проделанных действий необходимо слить охлаждающую жидкость, открутить трубку подачи жидкости к турбокомпрессору. Между турбиной и двигателем Вы увидите шланг охлаждающей жидкости, его будет снять довольно непросто.

Он крепится к турбине в 2-х местах. Далее большинство инструкций говорит о том, что турбину нужно достать вверх. Но этому мешает трубка обратки масла. Сдесь главное не переусердствовать и не отломать её. Как итог всех этих непростых операций турбину все-таки удастся извлечь.

Турбокомпрессор для Ауди А4

Процесс установки турбины происходить в обратной последовательности, однако будьте внимательны при установке, ведь у моторов Ауди все расположено довольно плотно. После того как процесс установки будет полностью завершен, сделает пробный заезд, который позволит определить наличие шума и скрежета.

 

Дата публикации: 29 января 2014 г.
Смотрите так же
           

Сегодня самыми распространенными в нашей стране являются японские или европейские автомобили. Конечно, каждый автолюбитель решает для себя, какому именно производителю отдать предпочтение.

Полный привод в автомобиле – это хорошо, но не все знают, что конкретно подразумевается под данным словосочетанием.

О том, что такой автомобиль, как газель достаточно популярен, говорить будет лишним, ведь мы можем увидеть это небольшое, но юркое авто возле магазинов и частных домов практически каждый день.








Вход на сайт