Продажа автомобилей Dodge на CAR-78.RU

Dodge
Автомобили марки Додж (Dodge)
Компания Додж начала заниматься производством автомобилей не сразу, сначала Джон и Гораций Додж собирали и реализовывали велосипеды. И только в 1914 году братья Додж решили посвятить себя автомобильному делу и занялись конструированием и производством силовых агрегатов для американского концерна Форд. Завод по производству автомобилей Додж находился рядом с Детройтом и вскоре он получил официальное название Dodge Brothers Incorporated и появился на свет первый автомобиль Old Betsy, который сразу имел оглушительный успех. Кабриолет с четырьмя дверями быстро разбирался дилерами и вскоре многие автолюбители стали обладателями этой модели с двигателем мощностью 35 л.с. и с тремя скоростями. Также автомобиль братьев Додж был снабжён электрическим стартером и мощными фарами. Более сорока тысяч автомобилей Old Betsy было выпущено компанией, но они не смогли удовлетворить растущий спрос.

В 1916 году Джон и Гораций Додж подписывают исторический договор с с вооруженными силами США на поставку автомобилей компании Dodge Brothers Incorporated, что сразу повысило рейтинг организации и позволило увеличить прибыли. Но компания Додж не остановило свою конструкторскую деятельность, и специально для армии США был выпущен санитарный автомобиль, а также многочисленные грузовики и фургоны, укрепившие мощь американской армии. Компания Dodge Brothers Incorporated до 1918 года реализовала почти сто тысяч автомобилей, а уже через два года эта цифра составила почти сто пятьдесят тысяч машин. Но в 1920 году компания лишилась одного из своих основателей, и вечный покой обрёл Джон Додж, а всего лишь через месяц этот мир покинул Гораций. Dodge Brothers Incorporated перешла под управление нью-йоркским банкирам, которые смогли её полностью выкупить почти за 150 млн. долларов.

Следующая модель Додж была выпущена в 1928 году и называлась Tourung Car, её отличие от других машин было в том, что она имела цельнометаллический закрытый кузов.

С 1928 года контрольным пакетом акций Dodge завладела американская компания Chrysler.



Вход на сайт